AVANCES DE CADA MIEMBRO EN SU PAIS


Los diferentes logros en el trabajo de nuestros miembros son logros para las comunidades latinoamericanas que viven en sus respectivos países. Son los siguientes:

INSTITUCIONES Y ÁREAS EN LOS QUE NUESTROS MIEMBROS ESTÁN TRABAJANDO

Argentina

María Gabriela Mattina

Artistas Unidos Azuleños
Programa “Banco Popular de Buena Fe”

Bolivia

Rafael Esteban Ulaque Zeballos

Yamashita Consulting SRL.
Facilitación a grupos de empresarios y cuidado del medio ambiente.

Pánfilo Yapu Condo

Instituto Politécnico Tomás Katari Formación de Capacidades políticas de Líderes de Mujeres y Hombres En el Tejido Social de Sucre. (FOCAPOL)

Verónica Serrano Torrico

Centro de Servicio para la Familia y el Desarrollo (CESEFADE)

Pamela Violeta Sánchez Pereira

Investigación Social y Asesoramiento Legal Potosí (ISALP)

Oscar Rolando Vaca Barrientos

 

Brasil

Larissa Constant Oliveira Barros

 

Chile

Carlos Germán Tenorio Fuentes

Gotschlich, González y Tenorio Limitada
Asesoría Jurídica

Griselda Paula Ilabel Pérez

Federación Provincial de Pescadores Artesanales del Sur

Colombia

Martha Nidya Pinilla Vargas

Asociación de Cabildos Nasa Çxhãçxha
Apoyo a la Asociación de Cabildos Nasa Çxhãçxha de Páez; al equipo de Territorio y Naturaleza dentro del marco del centro de Investigaciones Interculturales de Tierradentro – (CIIIT)

Alba Tatiana Peña Guevara

Universidad ICESI
Centro de Desarrollo del espíritu Empresarial

Mireya Astudillo Bolaños

Corporación para el Desarrollo, las Artes, la Recreación y la Educación Dirección en empresa en Desarrollo y Formación de Empresarios para lograr el desarrollo de la comunidad.

José Alonso Gonzales Solano

Fundación “Mundos Posibles para el Desarrollo”
Dirección de la Institución

Luis Felipe Avella Villegas

Factoria Quinoa
Gerencia en fábrica de quinoa instantánea, modelo de comercio justo.

José de Jesús Bonilla Cuesta

SENA, Servicio Nacional de Aprendizaje

Patricia Eugenia Reyes Bonilla

Consultora Independiente

Ecuador

Jorge Vladimir Nuñez Grijalva

Bufete Jurídico NUÑEZ&VIERA
Dirección del buffete con especialidad en Derecho Empresarial.

Segundo Ramón Pichasaca Acero

Cooperativa de Ahorro y Crédito  ¨Mushuk Yuyay¨ Ltda.
Gerencia y Administración de la Empresa “Alli Mikuna”

Dayanara Isabel Villafuerte Escudero

Universidad Técnica Particular de Loja (UTPL)

Guatemala

María Telma Juárez Méndez

Coordinadora de Asociaciones de Desarrollo Integral del Sur de Occidente de Guatemala (CADISOGUA)

Manuel Marcelino García Chutá

 

Honduras

Eva Karina Callejas Sierra

Proyecto de Estrategia de Reducción de la Pobreza del Banco Mundial

México

Ana Lilia Mendieta Corona

Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas
Jefatura de Diseño y Operación de la consulta.

Leticia Concepción Basulto Palmero

Fundación Haciendas del Mundo Maya A.C.

 

Araceli Espadas Santillán

Fundación Haciendas del Mundo Maya A.C.

Panamá

Delia Edith Morales Cortés

Centro de Capacitación y Desarrollo Integral
Dirección General para el Desarrollo rural

Perú

Eduardo Valdemar Rojas Gonzales

FONCODES
Gerencia de Desarrollo de Capacidades Institucionales y ciudadanas

Verónica Julia Gálvez Condori

Movimiento Manuela Ramos
Proyecto de Artesanías

Elena Gonzales Florez

Inversiones Turísticas Andean Explorers Cusco
Gerencia de Operaciones y desarrollo de producto turístico

Carlos Martín Vega Ocaña

ONG Inbia Perú
Presidencia en la institución que gestiona proyectos sociales, económicos, cadenas de valor de biocomercio, turismo sostenible y botánica económica.

María Soledad Ortiz Cueva

Consultora Independiente

Bettina Sara Leonor Reyna Ugarriza

 

Mijail Milenko Zavaleta Fernández Baca

Asociación CHICO LATINO
Vice Presidente de la asociación, proyectos educativos y desarollo econónico local con enfoque de género

Alberto Carpio Joyas

Cáritas Arquidiocesana de Cusco
Secretaria General en la institución que gestiona proyectos sociales de desarrollo en educación, salud, innovación tecnológica, promoción de derechos, etc.

YaritnaGacía Moscoso

Instituto Superior Pedagógico Santa Rosa (Perú)
Docencia

René Fernán ApazaAñamuro

Consultor Independiente

Lourdes Teresa Lima Chaiña

ONG COPIPER Arequipa

Rogelio Mejía Barboza

Equipo de Desarrollo Agropecuario de Cajamarca (ONG)
Capacitación en proyectos para Emprendimientos Económicos, promoción y defensa de derechos y rescate de tecnologías ancestrales.

Marta Risco Mendoza

Solid Perú
Gerencia de Desarrollo de Negocio

Gloria América Truyenque Cáceres

Asociación para el desarrollo Empresarial de Apurímac (ADEA)

Carlos Mauricio Pacheco Cuadros

El Taller, Asociación de Promoción y Desarrollo (ONG)

José Pablo Inca Neira

 

Silvia Guillermina Moreno Roque

IGD GROUP
Gerencia de institución que gestiona el desarrollo económico local.

 

ENTIDADES ALIADAS
caritas cusco peru
ESPACIO VIRTUAL
espacio virtual
 
 
 
 
Carmen Bajo 206 - San Blas Teléfono: +51–84–226966 - Fax: +51–84–229460
© Copyright 2012, Cáritas Cusco - Perú
Resolución Recomendada 1042x768